Les évêques du diocèse

D’après la liste établie par Dom Oury (o.s.b.)

Découvrez plus d’informations sur les évêques du XIXe au XXIème siècle en bas de l’article.

Avant le 5ème siècle

Saint Julien

Saint Pavace

Saint Liboire

Saint Victor

5ème siècle

Saint Victeur – 453

Saint Turibe – 490

6ème siècle

Saint Principe – 511

Saint Innocent – 533

Saint Domnole – 558

Badégisil – 581

Saint Bertrand – 586

7ème siècle

Saint Hadouin – 627

Saint Béraire – 658

Aiglibert – 673 

Herlemont – 698

8ème siècle

Gauziolène – 743

Hodingue – 771

Mérole – 774

Joseph – 784

Francon I – 793

9ème siècle

Francon II – 816

Saint Aldric – 832

Robert – 859 

Lamber – 883

Gonthier – 889

Hubert

10ème siècle

Mainard – 950

Sigefroy de Bellême – 971

Avesgaud de Bellême – 1000

11ème siècle

Gervais de Château-du-Loir – 1036

Vulgrin – 1057

Arnaud – 1066

Hoel – 1082

Hildebert de Lavardin – 1097

12ème siècle

Guy de Ploermel – 1125

Hugues de Saint-Calais – 1135

Guillaume de Passavant – 1143

Renault – 1187

Hamelin – 1190

13ème siècle

Nicolas – 1214

Maurice – 1216

Geoffroy de Laval – 1231

Bienheureux Goeffroy de Loudun – 1234

Guillaume Roland – 1255

Geoffroy de Freslon – 1258

Geoffroy d’Assé – 1270

Jean de Chanlay – 1279

Pierre Le Royer – 1293

Denis Benoît – 1296

Robert de Clinchamp – 1298

14ème siècle

Pierre Gougeul – 1312

Guy de Laval – 1326

Geoffroy de la Chapelle – 1338

Jean de Craon – 1348

Michel de Brèche – 1355

Magontier de Baigneux – 1367 

Pierre de Savoisy – 1385

Adam Chastelain – 1398

15ème siècle

Jean d’Hierray – 1439

Martin Berruyer – 1449

Thib. de Luxembourg – 1465

Cardinal Philippe de Luxembourg (1ère fois) – 1476

16ème siècle

François de Luxembourg – 1507

Cardinal Philippe de Luxembourg (2ème fois) – 1509

Cardinal Louis de Bourbon – 1519

René du Bellay – 1535

Cardinal Jean du Bellay – 1542

Cardinal Charles d’Angennes de Rambouillet – 1556

Claude d’Angennes de Rambouillet – 1587

17ème siècle

Charles de Beaumanoir de Lavardin – 1610

Emery Marc de la Ferté -1639

Philibert-Emman de Beaumanoir de Lavardin – 1649

Louis de la Vergne Montenard de Tressan – 1672

18ème siècle

Pierre de Crévy – 1712

Charles de Froullay – 1724

Louis de Grimaldi – 1767

François de Jouffroy-Gonssans – 1778

Evêques du XIXème siècle

Johann Michael Joseph von Pidoll

Naissance : 16 novembre 1734 à Trèves (Allemagne)

Date d’élection : 10 avril 1802

Date de prise de possession : 22 juillet 1802

Description héraldique :  De gueules à la barre d’or chargée de trois roses de gueules, accompagnées en chef d’une lune en croissant d’argent, en pointe, d’une toupie cordée de même.

Fin de l’épiscopat : 23 novembre 1819

Décès : 23 novembre 1819 au Mans

Lieu d’enterrement : Cathédrale du Mans

Claude-Madeleine de la Myre-Mory

Naissance : 17 août 1755 à Paris

Date d’élection : 05 décembre 1819

Date de prise de possession : 20 mai 1820

Description héraldique :  D’azur à trois aiglettes au vol abaissé d’or becquées, membrées et diadémées de gueules ; écartelé d’or à la bande de gueules, surmontée de trois merlettes de sable et accompagnée de deux tourteaux d’azur, l’un en chef et l’autre en pointe.

Fin de l’épiscopat : 08 septembre 1829

Décès : 08 septembre 1829 à Congis-sur-Thérouanne (Seine-et-Marne)

Lieu d’enterrement : Cathédrale du Mans

Philippe Marie Thérèse Guy Carron

Naissance : 13 décembre 1788 à Rennes (Ile-et-Vilaine)

Date d’élection : 01 octobre 1829

Date de prise de possession : 08 novembre 1829

Description héraldique : D’azur au chevron d’or accompagné de deux croissants d’argent en chef et de trois losanges accolés de même en pointe.

Fin de l’épiscopat : 27 août 1833

Décès : 27 août 1833 au Mans

Lieu d’enterrement : Cathédrale du Mans

Jean-Baptiste Bouvier

Naissance : 16 janvier 1854 à Saint-Charles-la-Forêt (Mayenne)

Date d’élection : 22 novembre 1883

Date de prise de possession : 21 mars 1834

Description héraldique : D’or au pélican avec sa pitié de gueules et posé de profil, au chef d’azur à l’agneau pascal d’argent.

Devise : « Erigens pauperem de stercore » – « Il retire le pauvre de la cendre » (Ps 112)

Fin de l’épiscopat : 29 décembre 1854

Décès : 29 décembre 1854 à Rome (Italie)

Lieu d’enterrement : Cathédrale du Mans

Jean-Jacques Nanquette

Naissance : 06 décembre 1807 à Fumay (Ardennes)

Date d’élection : 30 août 1855

Date de prise de possession : 28 novembre 1855

Description héraldique :  D’azur à la croix d’argent cantonnée de 4M antiques couronnés, le tout d’argent.

Fin de l’épiscopat : 19 novembre 1861

Décès : 19 novembre 1861 au Mans

Lieu d’enterrement : Cathédrale du Mans

Charles Fillion

Naissance : 01 mai 1817 à Saint-Denis-d’Anjou (Mayenne)

Date d’élection : 14 janvier 1862

Date de prise de possession : 03 juin 1862

Description héraldique : D’or à la croix ancrée de gueules, au chef d’azur à la palme d’argent en bande, accostée de deux roses du même, alias d’or, alias au naturel.

Fin de l’épiscopat : 28 juillet 1874

Décès : 28 juillet 1874 au Mans

Lieu d’enterrement : Cathédrale du Mans

Hector Albert Chaulet d’Outremont

Naissance : 27 février 1825 à Tours (Indre-et-Loir)

Date d’élection : 14 septembre 1874

Date de prise de possession : 02 février 1875

Description héraldique : D’or au chevron de gueules et trois flammes de même, deux en chef, une en pointe, écartelé d’azur au chevron d’or chargé d’un soleil or en chef et une source d’argent en pointe.

Fin de l’épiscopat : 14 septembre 1884

Décès : 14 septembre 1884 au Mans

Lieu d’enterrement : Cathédrale du Mans

Guillaume Marie Joseph Labouré

Naissance : 27 octobre 1841 à Achet-le-Petit (Pas-de-Calais)

Date d’élection : 31 décembre 1884

Date de prise de possession : 15 mai 1885

Description héraldique : D’azur à une croix d’argent chargée de l’Alpha et de l’Oméga et du monogramme du Christ au milieu de gueules.

Devise : « Crux spes unica » – « La croix notre unique espérance »

Fin de l’épiscopat : 30 juin 1893

Prochaine mission : Archevêque de Rennes, Dol, Saint-Malo

Décès : 21 avril 1906 à Rennes (Ille-et-Vilaine)

Charles Louis Abel Gilbert

Naissance : 31 août 1849 à Limoges (Haute-Vienne)

Date d’élection : 29 janvier 1894

Date de prise de possession : 09 juillet 1894

Description héraldique : D’azur à la fasce d’or chargée de trois croisettes de gueules, accompagnée en chef de deux colombes au vol plié d’argent, et en pointe d’un lion léopardé d’or.

Devise : « Omnia et in omnibus Christus » – « Christ est tout et en tous » (Col 3,11)

Fin de l’épiscopat : 15 août 1897

Prochaine mission : Démission

Décès : 05 juillet 1914 à Rome (Italie)

Lieu d’enterrement : Cathédrale du Mans

Marie-Prosper Adolphe de Bonfils

Naissance : 05 avril 1841 à Cherbourg (Manche)

Date d’élection : 22 mars 1898

Date de prise de possession : 11 juillet 1898

Description héraldique : De gueules à la patte d’ours d’or onglée de sable en barre, au chef cousu d’azur chargé de trois fleurs de lys d’or.

Devise :« Filii dei niminemur et simus » – « Pour que nous soyons appelés enfants de Dieu » (1 Jn 3,2)

Fin de l’épiscopat : 21 juin 1912

Décès : 21 juin 1912 au Mans

Lieu d’enterrement : Cathédrale du Mans

Evêques du XXème siècle

Turiaf Marie Raymond de La Porte

Naissance : 10 septembre 1857 à Versailles (Yvelines)

Date d’élection : 12 août 1912

Date de prise de possession : 15 novembre 1912

Description héraldique : De pourpre à l’olivier arraché d’argent

Devise : « Misericordia et Veritas » – « Miséricorde et vérité » (Ps 85(84)

Fin de l’épiscopat : 30 novembre 1917

Prochaine mission : Démission

Décès : 09 juin 1926 à Paris

Georges François Xavier Marie Grente

Naissance : 05 mai 1872 à Percy (Manche)

Date d’élection : 30 janvier 1918

Date de prise de possession : 23 avril 1918

Devise : « Dux utinam exemplar » – « Leur chef, Dieu le veuille, leur exemple »

Fin de l’épiscopat : 04 mai 1959

Décès : 04 mai 1959 au Mans

Lieu d’enterrement : Cathédrale du Mans

Paul Louis Jean Chevalier

Naissance : 26 août 1896 à Marolles-les-Braults (Sarthe)

Date d’élection : 04 mai 1959

Date de prise de possession : 04 mai 1959

Devise : « Semper sincere servire » – « Servir toujours sincèrement »

Fin de l’épiscopat : 28 octobre 1971

Prochaine mission : Démission

Décès : 04 mars 1976 au Mans

Lieu d’enterrement : Cathédrale du Mans

Bernard Pierre Edmond Alix

Naissance : 23 août 1909 à Lorient (Morbihan)

Date d’élection : 28 octobre 1971

Date de prise de possession : 28 octobre 1971

Devise : « In pace vocavit » – « Appelés à la paix »

Fin de l’épiscopat : 13 septembre 1981

Prochaine mission : Démission

Décès : 04 mai 1988 à Le Bec-Hellouin (Eure)

Lieu d’enterrement : Abbaye du Bec-Hellouin sous le nom de frère Julien-Marie

Georges Edmond Robert Gilson

Naissance : 30 mai 1929 à Paris

Date d’élection : 13 août 1981

Date de prise de possession : 27 septembre 1981

Fin de l’épiscopat : 02 août 1996

Prochaine mission : Archevêque de Sens-Auxerre

Jacques Faivre

Naissance : 11 août 1934 à Lyon (Rhônes-Alpes)

Date d’élection : 29 juillet 1997

Date de prise de possession : 21 septembre 1997

Devise : « Avance au large » (Luc 5, 4)

Fin de l’épiscopat : 03 juillet 2008

Prochaine mission : Démission

Décès : 13 août 2010 à Lyon (Rhônes-Alpes)

Chaque semaine, recevez toute l’actualité du diocèse
S'abonner à la web-lettre